民生热线]网友投诉蔡甸区光明码头有渔船在禁渔期内捕鱼 回复:现--湖北快三走势图

发布时间:2018-06-04 16:44:38

民生热线]网友投诉蔡甸区光明码头有渔船在禁渔期内捕鱼 回复:现

  5月23日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:汉阳区芳卉园小区25/26栋一楼车库于2017年10月24 日发生重大火灾事故,造成较大财产损失,时至今日,除保险公司予以一定赔付外,无人承担责任,未见任何事故说明,没有一点说法,最大问题是车库火灾现场未进行修复,漏水严重,且仍然存在再次起火的隐患。

  汉阳区网上群众工作部就该问题回复:经调查了解,2017年10月24号芳卉园25栋1层架空层车库发生火灾,汉阳区公安分局鹦鹉街派出所已于2017年10月25日至2017年11月9日对物业公司芳卉园管理处经理及芳卉园小区25栋一楼架空层电动车棚的经营者违法行为人行政拘留十五日,且经汉阳区消防大队对这次火灾作了鉴定,多次现场认定系电瓶车自燃引起的,并已出具事故认定书。

  针对房屋修缮问题,鹦鹉街已与该小区物业公司协调并督促物业尽快对受灾居民房屋和车库进行维修。目前物业公司已同意修缮火灾影响的房屋和车库,现专业设计院已经拿出维修方案准备近期开始施工。

  5月28日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:从王家台巷口进去一条本来就很窄的路,现在存在严重管理混乱问题,消防通道严重堵塞。一是巷口经常有汽车乱停放。二是卖二手电动车、摩托车的在消防通道两边停放电动车,摩托车。三是消防通道往里走现在白天违停的车不多,但是晚上违停的车特多,一直到养老院,简直连车都难开进去。四是居委会门前本来没什么违停车,但是居委会自己的门面前开了一家电动车修理店,每天停放在两边的电动车有一二十辆,严重堵塞消防通道,给进出车辆行人造成安全隐患,给居委会管理造成不好影响。

  襄阳市城管局回复:您好,接到您反映的问题后,清河口街道办事处十分重视,立即责成王家台社区整改。王家台社区居委会联合区消防大队、派出所、清河口城管中队进行了研讨,王家台巷道路建于二十世纪二三十年代,存在历史遗留问题,道路宽度5米左右,只能单行车辆通行,再加上两侧商住户停车和尚一特二手摩托交易市场在后台阶上洗车,造成了该巷经常堵车,社区多次宣传协调,但效果欠佳,下一步,社区将请中队协助对王家台巷进行整治。同时,社区已通过和交警部门的联系,对王家台巷乱停车辆进行贴单处罚,车辆乱停现象得到了一定的成效,效果显著。对王家台社区旁电动车维修占道问题,社区要求立即进店维修不能占道,店主已整改。

  三、蔡甸区光明码头两艘渔船在禁渔期内乱捕鱼 蔡甸区农业综合执法大队:现场执法处理

  5月28日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:现在是禁渔期,每天早上5点-8点,晚上6点-9点有多人在蔡甸区西湖泵站捕鱼,蔡甸区光明码头两艘渔船在禁渔期内每天晚上一直到第二天凌晨5、6点钟都在捕鱼,曾打过市长热线反映,但事情一直没有解决,希望有关部门能够加大惩罚力度,严厉打击这种禁渔期内乱捕鱼的行为。

  蔡甸区农业综合执法大队回复:接到你反映“西湖泵站、光明码头在禁渔期内乱捕鱼”问题后,蔡甸区农业综合执法大队迅速安排渔政执法人员实地展开巡察。

  5月30日早晨6点左右,执法人员在汉江光明段水域抓获非法捕鱼的龙新华和龙行虎两人,没收非法捕渔船两艘,网具若干,该案正在进一步调查处置中。

  长江、汉江武汉段禁渔时间为3月1日到6月30日。禁渔期间,蔡甸区农业综合执法大队渔政执法人员不定期对汉江蔡甸段水域进行执法巡察,并采取明察暗访的方式,严厉打击禁渔期非法捕捞行为。

  2018年5月16日在汉江水域光明地段抓获非法捕捞人员李某某、龙某某,没收其捕捞渔船两艘及网具若干。

  2018年5月25日执法人员在西湖泵站水域抓获非法捕鱼人员胡某某,没收网具若干,该案正在调查处置中。

  为了及时有效打击禁渔期非法捕捞违法行为,敬请市民朋友拨打举报电线   (在汉江西湖泵站闸口处立有警示牌),当接到举报电话后,我们将在第一时间到达现场进行执法处理。

  2018年6月1日,湖北各地党政相关机构及相关单位实名回复了21条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  3、湖北永大名通汽车服务有限公司,无良厂商坑我订金 汉阳区网上群众工作部回复

  5、洪山区联盟路星盛美发机构跑路,储值卡作废 洪山区工商行政管理和质量技术监督局回复

  6、王家台社区电动车、摩托车、汽车乱停放,堵塞消防通道 襄阳市城管局回复

  9、襄阳市襄城区庞公办事处涂家巷社区违建太疯狂 襄城区城市管理执法局庞公中队回复

  10、十堰寿康华悦城旁的破损的宜昌路路面什么时间维修? 十堰市住房和城乡建设委员会回复

  11、十堰天麟时代经典小区自来水管发现蠕动的虫 十堰市住房和城乡建设委员会回复

  12、蔡甸区光明码头两艘渔船在禁渔期内乱捕鱼 蔡甸区农业综合执法大队回复

  14、襄阳南漳有人私开养猪场,污染严重 南漳县环境保护局回复(未实名认证,请相关部门尽快联系栏目组认证)

  16、洪山区青菱城市花园外环工程昼夜不停施工 附近居民不堪其扰 洪山区建设局回复

  18、黄冈蕲春县G347国道 黄冈沿江一级公路为何仍未动工 蕲春县交通运输局回复